Капуста брокколи, обогащенная противораковыми веществами, поступила в продажу в Великобритании

Капуста брокколи, обогащенная противораковыми веществами, поступила в продажу в ВеликобританииКапуста брокколи, обогащенная веществами, признанными эффективными в борьбе с сердечно-сосудистыми и раковыми заболеваниями, поступила в продажу в Великобритании на этой неделе.


Ученые из британского Центра Джона Иннеса и Института продовольственных исследований в Норвиче путем скрещивания вывели "суперброкколи", содержащую в 2-3 раза больше глюкофаранина - вещества, способного при взаимодействии с кишечной флорой трансформироваться в сульфорафан. Эффективность сульфорафана при лечении хронических воспалений и некоторых видов рака подтверждена рядом исследований. Как сообщает Агентство Франс Пресс, создатели окрестили свое детище "Бенефорте" и утверждают, что оно повышает уровень усваиваемого в организме сульфорафана в 2-4 раза по сравнению с обычной брокколи.


"Наша работа обеспечила новые данные о роли брокколи и подобных пищевых продуктов и продемонстрировала, каким образом эти данные могут привести к появлению более питательных видов привычных для нас овощей", - считает профессор Ричард Митен из Института продовольственных исследований.


Регулярное употребление в пищу различных видов капусты - обыкновенной, цветной, брюссельской и той же брокколи, как свидетельствуют исследования ученых, может предотвратить некоторые виды рака. В частности, блюда из брокколи, подаваемые на стол три раза в неделю, снижают риск развития рака кишечника, желудка, предстательной железы и легких. Кроме того, этот овощ полезен и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent