У берегов Ливии при крушении судна погибли 20 мигрантов

У берегов Ливии при крушении судна погибли 20 мигрантов

У берегов Ливии перевернулась лодка с нелегальными мигрантами. По меньшей мере 20 человек утонули. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает La Stampa.

Сигнал бедствия был получен патрульным самолетом, участвующим в операции «София» по предотвращению трафика нелегальных мигрантов из северной Африки. Летчики передали информацию на корабли береговой охраны, которые подошли к терпящему бедствие судну.

На его борту находились более 100 мигрантов, 20 из них утонули, остальные были спасены. По данным издания, силы береговой охраны перехватили еще одну лодку, на борту которой находились около 50 нелегалов.



Видео: lastampa.it

В конце апреля и первых числах мая в Средиземном море произошла серия крушений лодок, перевозивших мигрантов. В общей сложности в них погибло более 100 человек. Всего с начала года при попытке добраться в Италию из Ливии морским путем погибли около 1,4 тысячи мигрантов и беженцев

Операции «София» начата Евросоюзом в 2015 году после серии крушений лодок с беженцами, которые пытались добраться из Ливии в Италию через Средиземное море. Корабли береговых служб ЕС получили право останавливать, обыскивать и задерживать подозрительные суда, которые могут использоваться для незаконной перевозки людей.

По данным Европола, полицейской службы ЕС, в 2015 году контрабандисты, занимающиеся перевозкой беженцев в Европу, заработали рекордную сумму — от трех до шести миллиардов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent