МИД Франции сожалеет, что Россия и Китай решили наложить вето на проект резолюции по Сирии

МИД Франции сожалеет, что  Россия и Китай решили наложить вето на проект резолюции по СирииВето России и Китая на проект резолюции, предусматривавший санкции в отношении Сирии - это "печальный день для сирийского народа и Совета Безопасности ООН". С таким заявлением выступил сегодня глава МИД Франции Ален Жюппе.


По словам главы французской дипломатии, Франция, как и ее партнеры, сделала все возможное, чтобы представить на рассмотрение СБ ООН "мощный текст, который одновременно мог бы ответить на чаяния всех сторон". "Некоторые решили наложить вето. Это печальный день для сирийского народа. Это печальный день для Совета Безопасности", - говорится в распространенном здесь заявлении руководителя французского внешнеполитического ведомства.


Как отметил Жюппе, Совбез ООН "не мог сохранять молчание перед лицом сирийской трагедии". "Он должен был восстать против диктатора, который уничтожает свой народ и пытается задушить законное устремление сирийцев к демократии", - отметил он.


В минувший понедельник Франция приветствовала создание Национального совета Сирии, объединившего представителей различных течений местной оппозиции. "Борьба сирийских демократов за свободу - это справедливая борьба. Франция будет и впредь решительно ее поддерживать вместе со всеми странами, которые этого пожелают", - заверил руководитель французского МИД.


Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесенный западными странами проект резолюции, угрожающей Сирии санкциями в случае, если власти этой страны не прекратят подавление выступлений оппозиции. Проект был подготовлен Францией, Германией, Португалией и Великобританией. В пользу резолюции проголосовало 9 стран, против - 2, воздержались - 4.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent