Обама назвал стрельбу во Флориде актом ненависти

Обама назвал стрельбу во Флориде актом ненависти

Президент США Барак Обама назвал стрельбу во Флориде терактом и актом ненависти. Такое заявление он сделал в ходе специального обращения после массового расстрела в гей-клубе в Орландо, передает РИА Новости.

По его словам, ФБР расследует произошедшее именно как теракт. При этом он признал, что правоохранительные органы пока не установили точные мотивы этого преступления. «Ясно, что это был человек, переполненный ненавистью», — отметил президент.

Он отметил, что уже дал указание проверить возможную связь преступника с террористическими группами. «Мы выясним, почему и как это произошло. И мы пойдем туда, куда приведут нас факты», — пообещал Обама.

Президент подчеркнул, что трагедия в Орландо стала «самым массовым случаем со стрельбой со смертельным исходом в истории США». Он добавил, что «это стало еще одним напоминанием о том, как легко человек, у которого в руках оружие», может открыть стрельбу в любом общественном месте. В этой связи Обама вновь призвал «принять решение» по поводу права на ношение оружия.

Также американский лидер выразил по телефону соболезнование главе города Орландо Бадди Дайеру.

Согласно указу, который подписал президент, до заката 16 июня в знак скорби по погибшим будут приспущены государственные флаги над Белым домом и всеми общественными зданиями и учреждениями США, на американских военных базах, кораблях и во всех владениях.

В воскресенье, 12 июня, гражданин США афганского происхождения Омар Матин напал на гей-клуб Pulse в Орландо. При себе он имел пистолет и автоматическую винтовку, оружием он владел легально. В результате погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. Преступник был ликвидирован при штурме.

Отец стрелка рассказал, что Матин мог напасть на гей-клуб из-за того, что пару месяцев назад он сильно разозлился на гомосексуалистов после того, как двое мужчин целовались на глазах его жены и сына.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent