В НАТО пообещали нарастить военное присутствие в Черноморском регионе

В НАТО пообещали нарастить военное присутствие в Черноморском регионе

Страны НАТО намерены продолжать наращивать присутствие в Черноморском регионе. Об этом сообщил во вторник, 14 июня, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

По словам генсека, в этом направлении уже многое сделано, включая расширение воздушного патрулирования.

«Сегодня мы подтвердили предложение Румынии о создании многонациональной бригады на ее территории, и мы будем продолжать принимать другие сбалансированные и выверенные меры укрепления юго-восточного направления», — отметил Столтенберг по итогам первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров обороны.

В то же время генсек отметил, что организация не видит никаких непосредственных военных угроз для стран-членов. «НАТО приняла множество мер сдерживания, чтобы предотвратить любую войну», — сказал Столтенберг. По его словам, эти меры носят сбалансированный характер и не направлены на провоцирование военной напряженности.

Он также отметил, что альянс готов задействовать пятую статью Вашингтонского договора о коллективной обороне в результате кибератаки. Однако, подчеркнул Столтенберг, далеко не каждая атака хакеров является для этого основанием.

Кроме того, генсек НАТО сообщил, что альянс одобрил размещение четырех многонациональных батальонов в Польше и странах Прибалтики, передает РИА Новости.

Ранее 14 июня источник в руководстве альянса сообщал, что они, возможно, будут развернуты уже в начале 2017 года. При этом окончательное решение об их численности и структуре будет принято на саммите Североатлантического альянса в Варшаве 8-9 июля 2016 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent