Силовики заблокировали авиабазу Инджирлик в Турции

Силовики заблокировали авиабазу Инджирлик в Турции

Около 7 тысяч вооруженных силовиков на тяжелой технике окружили авиабазу Инджирлик в Турции. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Все выходы и входы военного объекта заблокированы, По неподтвержденным данным, туда были направлены сотрудники антитеррористических подразделений после получения сообщения о второй попытке вооруженного переворота, об этом сообщает Hurriyet. Министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что это обычная «проверка безопасности».

Инджирлик расположена в провинции Адана, это одна из важнейших для НАТО авиабаз в Турции — США содержит там от 50 до 90 единиц тактического ядерного вооружения.

Несмотря на то, что во время попытки переворота основные события разворачивались в Анкаре и Стамбуле, после подавления мятежа власти на некоторое время закрыли этот военный объект. Несколько турецких солдат были обвинены в участии в заговоре.

28 июля сторонники Эрдогана провели массовые протестные акции, во время которых призывали руководство Турции немедленно закрыть авиабазу. Сотрудники службы безопасности разогнали митингующих.

В ночь на 16 июля группа бунтовщиков в Турции предприняла попытку переворота. Мятежники вывели на улицы военную технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен.

В результате 246 человек погибли, еще более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. В организации путча Анкара обвинила оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Турция настаивает на его экстрадиции, Гюлен свою вину отрицает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent