В Китае арестовали напечатавшего свыше 1,5 миллионов долларов фальшивомонетчика

В Китае арестовали напечатавшего свыше 1,5 миллионов долларов фальшивомонетчика

На востоке Китая арестовали 23-летнего выпускника техникума, напечатавшего свыше 10 миллионов фальшивых юаней (1,5 миллиона долларов). Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает The South China Morning Post.

По информации издания, мужчина по фамилии Ли разработал шаблон для того, чтобы создавать купюры в 20 юаней. В результате в своей квартире он напечатал свыше 500 тысяч купюр.

Сообщается, что банкноты были очень хорошего качества и их было сложно отличить от настоящих. Фальшивые деньги были распроданы в 15 провинций и 27 городах.

По словам полицейских, были также арестованы шестеро подельников Ли, занимавшихся продажей купюр. Китаец рассказал стражам порядка, которые изъяли из его квартиры 20 принтеров и два компьютера, что стал фальшивомонетчиком в феврале. По его словам, он хотел быстро разбогатеть, чтобы купить дом.

За три месяца Ли заработал 300 тысяч юаней (45,2 тысячи долларов). После этого мужчина озаботился созданием шаблонов для того, чтобы напечатать купюры достоинством в 50 и 100 юаней.

Власти КНР пытаются бороться с фальшивомонетчиками разными способами. Так, в ноябре 2015 года была введена в оборот новая банкнота в 100 юаней с изображением первого председателя КНР Мао Цзэдуна. В этих купюрах применяется краска с изменяющимся цветом, дополнительный серийный номер, новая защитная нить и изображение Дома народных собраний с применением метода печати неравномерной толщины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent