СМИ узнали о планах Мэй запустить Brexit без согласования с парламентом

СМИ узнали о планах Мэй запустить Brexit без согласования с парламентом

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может начать рассчитанную на два года процедуру выхода страны из Евросоюза без согласования с парламентом. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на источники.

Противники Brexit полагают, что этот вопрос должен рассматриваться в Палате общин парламента, так как итоги референдума носят рекомендательный характер. Однако, по свидетельству неназванного источника в канцелярии премьера, Мэй «с абсолютной ясностью дала понять, что британская общественность уже проголосовала».

Таким образом, уверена она, у нее есть все права, чтобы задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора без каких-либо согласований с парламентом.

Издание поясняет, что такое намерение связано с преобладанием противников выхода Великобритании из ЕС среди членов Палаты общин — что может затянуть процесс на долгие годы.

Ранее Мэй потребовала от Палаты лордов не препятствовать процессу выхода Соединенного Королевства из ЕС. «Премьер-министр ясно дала понять: Brexit — значит, Brexit, — заявила официальный представитель Терезы Мэй, — и наша цель в том, чтобы он прошел успешно».

Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании после отставки Дэвида Кэмерона. Глава консерваторов покинул свой пост после поражения на референдуме о членстве страны в ЕС, который прошел 23 июня. Тогда сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В голосовании участвовали более 33,5 миллиона человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent