Турция сообщила о роли России в операции Анкары в Сирии

Турция сообщила о роли России в операции Анкары в Сирии

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил, что Дамаск был уведомлен о начале операции Анкары на сирийской территории при посредничестве России. Такое заявление он сделал в понедельник, 29 августа, его слова приводит РИА Новости.

«Все заинтересованные стороны были в курсе о начале операции "Щит Евфрата", включая Дамаск, который был проинформирован Россией, мы в этом уверены», — рассказал чиновник.

Куртулмуш также отметил, что Турция не является оккупантом и не собирается становится «постоянной силой в Сирии» или стороной военного конфликта. «Но если в регионе будет оставаться угроза нашей безопасности, мы не останемся безучастными», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, целью операции является очистка региона от террористов «Исламского государства» (ИГ; деятельность группировки запрещена в России), а также предотвращение создания силами самообороны сирийских курдов коридора, который бы связал контролируемые ими территории. «Если это произойдет — Сирия будет разделена», — добавил Куртулмуш.

ТАСС напоминает, что ранее турецкая сторона заявляла, что напрямую не выходила на связь с руководством Арабской республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent