Паралимпийский велопробег Липецк–Страсбург–Париж "Мир без барьеров и границ!" достиг Белоруссии

Паралимпийский велопробег Липецк–Страсбург–Париж Международный паралимпийский велопробег Липецк–Страсбург– Париж "Мир без барьеров и границ!" пересек Белоруссию.


Марафон, который стартовал 4 октября с Соборной площади в Липецке, вечером 7 октября прибыл в Минск, а сегодня направился к западным рубежам республики в Брест.


Велопробег проходит по территории пяти стран — через Орел и Брянск, белорусские города Гомель, Минск, Брест, польские Познань, Варшаву, немецкие Берлин, Нюрнберг, Штутгарт и финиширует во французском Страсбурге.


В Страсбурге пройдет семинар с участием представителей национальных паралимпийских комитетов и известных параспортсменов Европы и мира.


Финишируют паралимпийцы на одной из главных улиц Парижа – на Елисейских полях.


Всего в велопробеге участвуют почти два десятки спортсменов, более половины из них - это люди с нарушениями зрения или ампутацией конечностей. Так, ельчанин Юрий Буланов ведет велосипед одной левой рукой. Среди участников марафона - липчане, чемпион России слабовидящий Максим Филиппов и дважды серебряный призер чемпионата России незрячий спортсмен Николай Орлов. Безопасность участников обеспечивает группа технической поддержки и бригада медиков.


По словам главы Липецка Михаила Гулевского, такие люди не только прославляют свои города, но и вселяют "уверенность в своих жизненных силах десяткам тысяч людей".


Всего за 2,5 недели велопробега спортсменам предстоит преодолеть более 3,5 тысячи километров дорог. По ходу маршрута в крупных городах проводятся специальные мероприятия, которые будут способствовать развитию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и их социальной адаптации.


Для спортсменов этот велопробег станет главным испытанием перед паралимпийскими играми в Лондоне в 2012 году.


Международный паралимпийский велопробег Липецк- Страсбург-Париж "Мир без барьеров и границ!" проводится под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы. Организаторами выступили администрация Липецка при поддержке Совета Федерации Федерального собрания России, Минздравсоцразвития, МЧС и МВД России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent