СМИ узнали о планах Токио признать за Россией права на два курильских острова

СМИ узнали о планах Токио признать за Россией права на два курильских острова

Японское правительство рассматривает возможность признания за Россией прав на два из четырех островов Курильской гряды, ставших предметом территориального спора между странами. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает Kyodo со ссылкой на источники в кабинете министров.

По словам собеседников информагентства, в преддверии намеченного на декабрь визита президента РФ Владимира Путина в Японию правительство премьер-министра Синдзо Абэ «пересматривает стратегию ведения переговоров». Надеясь добиться прогресса в заключении мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны, Токио обдумывает признание за Россией двух островов — Шикотана и Хабомаи. Этот пункт значился в советско-японской декларации 1956 года.

17 октября агентство Reuters со ссылкой на газету Nikkei сообщило, что Япония намерена предложить России совместное управление южными Курилами. Токио, как утверждается, рассматривает несколько вариантов руководства Кунаширом, Итурупом, Хабомаи и Шикотаном. Позднее в тот же день официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура опроверг эту информацию и подчеркнул, что позиция Токио в территориальном споре остается неизменной.

26 сентября Синдзо Абэ выразил мнение, что его правительству удастся разрешить территориальный вопрос с Россией и заключить мирный договор.

2 сентября Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не торгует своими территориями, и вместе с тем отметил, что «Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с японскими друзьями».

Встреча Абэ и Путине намечена на 15 декабря в префектуре Ямагути.

Япония, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи,. Москва настаивает на том, что по итогам Второй мировой войны южные Курилы вошли в состав СССР.

Советско-японская декларация 1956 года прекратила состояние войны между СССР и Японией. В соответствии с этим документом Москва согласилась, после заключения двустороннего мирного договра, передать Токио Шикотан и Хабомаи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent