ОЗХО согласилась принять от России пробы следов химоружия из Алеппо

ОЗХО согласилась принять от России пробы следов химоружия из Алеппо

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразила готовность изучить пробы, взятые российскими специалистами после применения запрещенных веществ в сирийском городе Алеппо. Об этом вторник, 22 ноября, сообщается в специальном заявлении на сайте организации.

«Эти образцы и другие материалы могут быть использованы в текущей работе миссии ОЗХО по установлению фактов [применения химоружия]», — отмечается в сообщении.

Как уточняется в документе, с учетом тяжелой обстановки в районе Алеппо представители организации готовы получить образцы от российской стороны в Дамаске или Гааге.

21 ноября Министерство обороны России подтвердило применение сирийскими боевиками химического оружия на юго-западе Алеппо. Выводы об использовании в боеприпасах хлора и белого фосфора были сделаны на основании экспресс-идентификации девяти проб, взятых в квартале «1070».

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков также обвинил Организацию по запрещению химического оружия в нежелании направлять в город своих экспертов. «Однако это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения», — указал генерал.

Подобные обвинения ранее неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013-го Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав конвенцию о его запрещении. Последняя часть арсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent