Эрдоган разъяснил цели операции в Сирии

Эрдоган разъяснил цели операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью операции турецких вооруженных сил на севере Сирии являются исключительно террористы. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Пусть никто в этом не сомневается, тем более что Анкара неоднократно заявляла об этом, — указал турецкий лидер. — Пусть никто не пытается исказить цели данной операции».

Эрдоган пообещал, что даже в том случае, если Турции придется сражаться с исламистами в одиночку, она не прекратит борьбу. Он также обвинил западные страны в том, что те препятствуют войне с террором.

«Страны Запада не только не поддерживают Турцию в борьбе с терроризмом, но и препятствуют этой борьбе. К примеру, некоторые западные компании заявили, что не будет поставлять вооружение Турции, — пожаловался президент. — Турция с самого начала учитывала вероятность того, что некоторые европейские компании могут отказаться продавать вооружение Анкаре. Поэтому последние 14 лет Анкара проводит планомерную работу по созданию отечественной оборонной промышленности».

Эрдоган напомнил Западу, что его страна является членом НАТО, и что союзники по военному блоку не имеют права отказать Анкаре в получении вооружений.

Турция с 24 августа при участии бойцов оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Ее главной заявленной целью было освобождение приграничных территорий от экстремистов «Исламского государства» (запрещено в РФ) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности.

Однако 29 ноября турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его цель — свержение Асада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent