Президент США обсудил с королем Саудовской Аравии сорванный план покушения на посла Эр-Рияда в Вашингтоне

Президент США обсудил с королем Саудовской Аравии  сорванный план покушения на посла Эр-Рияда в ВашингтонеПрезидент Барак Обама обсудил по телефону в среду с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом "успешно сорванный план покушения на посла" Эр-Рияда в США, в причастности к которому обвиняется правительство Ирана. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.


По его словам, собеседники "сошлись во мнении, что планировавшееся покушение является вопиющим нарушением международных норм поведения и законов". "Они также дали высокую оценку действиям разведслужб и правоохранительных органов, позволившим раскрыть заговор, и подтвердили взаимную приверженность обязательствам добиваться наказания тех, кто к этому причастен", - указал Карни.


Днем ранее Обама побеседовал по телефону непосредственно с саудовским послом Адилем аль-Джубейром, которого, как утверждают США, хотели взорвать в одном из вашингтонских ресторанов организаторы теракта. В числе предполагаемых исполнителей называются натурализовавшийся в Америке выходец из Ирана Мансор Арбабсиар, который был арестован в Нью-Йорке 29 сентября, и еще один иранец - Голам Шакури. Он находится в розыске.


На проведенной во вторник пресс-конференции министр юстиции Эрик Холдер указал, что Арбабсиар сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции" /элитные части иранских вооруженных сил/, а Шакури работал на спецслужбу "Аль-Кудс", входящую в состав данного корпуса. Как заметил Холдер, иранское правительство было готово заплатить за организацию убийства саудовского дипломата 1,5 млн долл. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено 100 тыс долл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent