Президент Филиппин признался в убийствах

Президент Филиппин признался в убийствах

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что лично убивал предполагаемых преступников, когда был мэром города Давао. По его словам, которые приводит Agence France Presse, он хотел показать полиции, как надо действовать.

Агентство отмечает, что Дутерте сказал об этом в понедельник, 12 декабря, выступая перед бизнесменами. Президент говорил о своей кампании по искоренению наркобизнеса. С тех пор, как он возглавил страну 30 июня, полицейские и дружинники убили тысячи людей, предположительно, связанных с торговлей запрещенными препаратами.

Дутерте заявил, что на посту градоначальника он участвовал в уничтожении наркоторговцев. «В Давао я делал это самостоятельно. Только чтобы показать парням (из полиции), что если я могу сделать это, почему не можете вы», — заявил он.

Ранее правозащитники обвиняли Дутерте в том, что он организовал эскадроны смерти в Давао, которые уничтожили свыше тысячи подозреваемых. Сам действующий президент то отрицал, то признавал свою причастность к этому.

По информации AFP, с момент избрания Дутерте на высший государственный пост полицейские убили более двух тысяч человек в операциях против торговцев наркотиками, а также тех, кто их употребляет. Еще свыше трех тысяч погибли при невыясненных обстоятельствах. На недовольство правозащитных организаций, которые указывают на нарушение закона, президент отвечает, что полиция убивает только в целях самообороны, а остальные жертвы — дело рук бандитов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent