На саммите ЕС обсудят продление антироссийских санкций

На саммите ЕС обсудят продление антироссийских санкций

На саммите Евросоюза, который состоится в четверг, 15 декабря, будет обсуждаться вопрос продления санкций против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Брюсселе.

«Я думаю, что страны ЕС получат рекомендации от канцлера ФРГ [Ангела] Меркель и президента Франции [Франсуа] Олланда о том, что экономические санкции, введенные из-за агрессии России против Украины должны быть продлены», — пояснил он.

13 декабря лидеры Германии и Франции заявили о необходимости пролонгации действий ограничительных мер в отношении Москвы.

«Санкции против России будет необходимо продлить опять, хотя нам хотелось бы видеть более серьезный прогресс в деле выполнения минских соглашений», — подчеркнула Меркель.

Олланд, в свою очередь, поддержал это предложение.

Рестриктивные меры в отношении России действуют до 31 января 2017 года. Ответные российские контрсанкции продлены до 31 декабря следующего года.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Отмена этих ограничений увязывается с выполнением Москвой минских соглашений. В феврале 2015 года в Минске было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.

Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent