Киргизия заинтересована в расширении сотрудничества с Пакистаном – Роза Отунбаева

Киргизия заинтересована в расширении сотрудничества с Пакистаном – Роза ОтунбаеваКиргизия заинтересована в расширении партнерства с Пакистаном. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы киргизского государства, об этом заявила здесь президент республики Роза Отунбаева на встрече с руководителем пакистанского МИД Хиной Раббани Кхар.


"Народ Киргизстана с глубокой симпатией относится к Пакистану, - заверила Отунбаева. - И республика заинтересована в активизации двусторонних отношений и поднятии их на новый высокий уровень". При этом она отметила, что Киргизию и Пакистан "связывают дружественные и добрососедские отношения".


В свою очередь Хина Раббани Кхар подчеркнула, что в последнее время всестороннее сотрудничество двух государств заметно активизировалось, напомнив, что в марте текущего года Бишкек и Исламабад создали совместный Деловой совет, а также планируют проведение первого заседания Межправительственной комиссии. "У нас теперь есть дорожная карта развития сотрудничества, - сказала министр. - Время показывает, как много возможностей было упущено в предыдущие годы".


По сообщению пресс-службы, в ходе встречи собеседники также обсудили "продолжающийся процесс выборов представителя азиатской группы в непостоянные члены Совета Безопасности ООН" и выразили уверенность "в важности реализации каждым членом ООН суверенного права по участию в работе его органов и пожелали успеха друг другу".


Как уже ранее сообщалось, в настоящее время Киргизия претендует на непостоянное членство в Совете безопасности ООН.


В рамках визита в Бишкек глава МИД Пакистана также обсудила с киргизским коллегой Русланом Казакбаевым возможность реализации проекта CASA-1000, который предусматривает поставку электроэнергии из Киргизии и Таджикистана через Афганистан в Пакистан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent