На французском космодроме в Гвиане состоится первый запуск российской РН "Союз"

На французском космодроме в Гвиане состоится первый запуск российской РН Первый запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" будет произведён сегодня с космодрома космического центра во Французской Гвиане /Южная Америка/. Исторический старт, в результате которого на орбиту будут выведены два спутника для европейской навигационной системы "Галилео", назначен на 07:34 утра по местному времени или 10:34 по всемирному времени /14:34 мск/.


Впервые в истории знаменитая российская ракета стартует со стартовой площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. Конструктивно ракета-носитель, являющаяся общепризнанным эталоном надёжности, восходит к легендарной советской "Семёрке" - первой в мире межконтинентальной баллистической ракете Р-7, которая в 1957 году вывела на орбиту первый искусственный спутник земли.


Используемая для запуска с европейского космодрома в Гвиане ракета-носитель "Союз-СТ-Б" разрабатывается и производится на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс" и является модификацией ракеты-носителя "Союз-2-1б", адаптированной к требованиям безопасности, системы телеметрии и условий эксплуатации.


Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов европейской системы глобального позиционирования "Галилео" - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС - полномасштабная эксплуатация которой должна начаться с 2016 года. За выведение спутников на орбиту отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО им. Лавочкина. Разведение аппаратов, которые должны быть доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс км и наклонением 54,7 градусов запланировано на 18:24 мск.


Старт российского "Союза" знаменует новый этап в истории международного сотрудничества в космической отрасли. Данный проект осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска. Компания "Арианспейс", осуществляющая запуски из ГКЦ, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.


Для французского концерна возможность использовать для своих запусков "Союз-СТ" станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой "Вега", рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса "Ариан-5", предназначенной для спутников массой до 9,5 т.


Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Центр используется для вывода на орбиты геостационарных спутников. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, куда в начале строительства символически был доставлен камень с "Гагаринского старта" на Байконуре.


Интерес России к данному космодрому связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent