Россия подарит Финляндии памятник императрице Марии Александровне, в честь которой назван город Мариехамн

Россия подарит Финляндии памятник императрице Марии Александровне, в честь которой назван город Мариехамн Россия подарит Финляндии памятник императрице Марии Александровне /1824-1880 гг/, супруге императора Александра II, в честь которой в 1861 году был назван Мариехамн. Этот город численностью около 11 тыс человек является столицей Аландских островов - автономной территории в составе Финляндии - и отмечает в этом году свое 150-летие.


"Памятник будет открыт в начале ноября в ходе визита делегации Санкт-Петербурга, приуроченного к отмечаемому в этом году 150-летию Мариехамна", - сообщил ИТАР-ТАСС консул РФ на Аландских островах Игорь Демяненко.


Двухметровая бронзовая скульптура на постаменте из красного гранита, изображающая императрицу в бальном платье, разместится в самом центре аландской столицы. Ее автор - народный художник РФ Андрей Ковальчук.


Перед тем, как скульптура займет свое место в Мариехамне, она совершит путешествие из Москвы в Санкт- Петербург, после чего паромом через Хельсинки прибудет на место назначения. Церемония открытия памятника, по словам консула - часть обширной программы мероприятий, в числе которых - концерт с участием артистов петербургского Мариинского театра.


Мария Александровна, принцесса Гессенская, вошла в историю России как инициатор открытия всесословных женских гимназий и епархиальных училищ, а также как учредительница российского Красного Креста. В ее честь были названы несколько городов Российской империи, включая Мариехамн, название которого переводится как "гавань Марии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent