Лидеры Британии, Германии, США и Франции обсудили развитие событий в Ливии и ситуацию в еврозоне

Лидеры Британии, Германии, США и Франции обсудили развитие событий в Ливии и ситуацию в еврозонеПоследнее развитие событий в Ливии, ситуацию в финансовой сфере в еврозоне и ход подготовки к предстоящему в Канне саммиту "большой двадцатки" обсудили в четверг в режиме четырехсторонней видеоконференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты США и Франции - Барак Обама и Николя Саркози. Об этом сообщила позднее в тот же день пресс-служба Белого дома.


По ее словам, трансатлантические союзники рассмотрели "развитие событий в Ливии" в свете объявления Переходным национальным советом об убийстве прежнего ливийского руководителя Муамара Каддафи, а также финансовую ситуацию в еврозоне.


"Канцлер Меркель и президент Саркози в полной мере понимают неотложность проблем в зоне евро и прилежно работают над подготовкой всеобъемлющего решения, которое бы отвечало на имеющиеся вызовы и было бы политически приемлемым", - говорится в заявлении пресс-службы главы вашингтонской администрации. В нем также отмечается, что участники видеоконференции "условились продолжать тесно консультироваться по мере подготовки к встрече "группы двадцати" в Канне в начале ноября".


Кроме того, говорится в документе, Меркель, Кэмерон, Обама и Саркози "приветствовали конец режима Каддафи и согласились с тем, что это - экстраординарный день для коалиции во главе с НАТО и прежде всего - для народа Ливии".


НАТО "успешно выполнила" мандат СБ ООН по защите гражданского населения Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.


По имеющейся информации, сегодня альянс примет решение о сворачивании операции в этой стране


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent