Пятитысячный армейский контингент ведет поиски курдских боевиков на юго-востоке Турции и в Северном Ираке

Пятитысячный армейский контингент ведет поиски курдских боевиков на юго-востоке Турции и в Северном Ираке Около пяти тысяч военнослужащих Турецкой армии ведут поиски боевиков Курдской рабочей партии /КРП/ на юго-востоке страны и в Северном Ираке. Как сообщил сегодня телеканал "Хабер Тюрк", в основном военные действуют в провинции Хаккяри, где в ночь на 20 октября террористы убили 26 представителей сил безопасности.


Армия занимается поиском боевиков в горных областях провинции на территории радиусом около 30 км. Порядка полутора тысяч солдат и офицеров, в том числе из спецподразделений, периодически проводят точечные операции в приграничных областях на североиракской территории. При этом сухопутные подразделения входят на территорию соседней страны на глубину 5-15 км в зависимости от расположения объектов боевиков, к которым солдаты доставляются на вертолетах.


Военные действия внутри Турции проходят при активной поддержке боевых вертолетов. Телеканал сообщает, что армейским силам удалось обнаружить и зачистить несколько пещер длиной до 300 метров, в которых могли скрываться порядка двух тысяч боевиков.


О потерях среди экстремистов пока точных данных нет. Число убитых членов КРП может превышать 20-30 человек. Некоторые интернет-сайты, поддерживающие боевиков или принадлежащие им, сообщают о гибели нескольких полевых командиров партии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent