Китай будет укреплять традиционно дружеские отношения с КНДР

Китай будет укреплять традиционно дружеские отношения с КНДР Партия и правительство Китая "будут уделять самое большое внимание развитию отношений с КНДР". Об этом говорится в заявлении вице-премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна, с которым он выступил по итогам завершившегося сегодня трехдневного официального визита доброй воли китайской делегации в Пхеньян.


"Вместе с нашими корейскими товарищами мы будем по- прежнему укреплять традиционно дружеские отношения с КНДР и искренне воплощать в жизнь соглашения, заключенные высшими руководителями двух стран", - подчеркнул он. На Ли Кэцяна, судя по его заявлению, произвели большое впечатление усилия корейского народа, который, "преодолевая трудности, строит процветающее государство под руководством Трудовой партии Кореи /ТПК - прим. ИТАР-ТАСС/ во главе с Ким Чен Иром". Он также выразил уверенность в том, что "отношения дружбы и сотрудничества, у истоков которой стояли революционеры старшего поколения двух стран, будут развиваться во всех областях".


В ходе своего визита Ли Кэцян встретился с Ким Чен Иром, который назвал "успешными" состоявшиеся в Пхеньяне переговоры между правительствами двух стран. На встрече присутствовали младший сын лидера КНДР генерал армии Ким Чен Ын, занимающий пост заместителя председателя Центрального военного комитета ТПК. Ли Кэцян передал им подарки.


Китайскую делегацию приняли председатель президиума Верховного народного собрания /парламента/ Ким Ён Нам, а также премьер-министр Чхве Ён Рим. Китайская сторона высоко оценила усилия КНДР, "направленные на улучшение отношений с Южной Кореей и Соединенными Штатами, а также возобновление шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова в интересах мира, стабильности и развития в регионе".


В ходе визита было подписано соглашение об экономическом и технологическом сотрудничестве между двумя странами.


Ли Кэцян побывал в Университете им. Ким Ир Сена, где побеседовал со студентами, изучающими китайский язык. После визита в КНДР вице-премьер Государственного совета КНР посетит Южную Корею.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent