Оповестившее жителей Гавайев о ядерном ударе ведомство сочли жертвой хакеров

Оповестившее жителей Гавайев о ядерном ударе ведомство сочли жертвой хакеров

Интернет-пользователи заподозрили сотрудников Управления чрезвычайными ситуациями американского штата Гавайи в том, что они халатно относятся к своей работе. Об этом сообщает местное издание Hawaii News Now в четверг, 17 января.

Полгода назад Assosiated Press опубликовало в своей статье о готовности Гавайев к северокорейской ядерной атаке фото из кабинета управления. На нем видно, что к рабочему компьютеру прилеплены стикеры с паролем и напоминанием выходить из системы.

В ведомстве сообщили, что пароль настоящий и использовался для входа во внутреннюю систему, но эти компьютеры не связаны с системой оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Однако фотографии заставили многих граждан задуматься о том, что у ведомства есть проблемы с информационной безопасностью.

На прошлой неделе жители Гавайев получили на свои телефоны ложное экстренное сообщение от властей об угрозе ядерной атаки со стороны Северной Кореи. В управлении чрезвычайными ситуациями штата пояснили, что кнопку рассылки случайно нажал один из сотрудников.

После того, как пользователи нашли в открытом доступе фото с паролями от систем управления ведомства, появилось мнение, что версию о «случайности» выдвинули для отвода глаз, а настоящей причиной ложной тревоги стала хакерская атака.

При этом на момент написания заметки фотографию из статьи на сайте AP удалили, но она осталась в статье на сайте The Telegraph.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent