Эксперт заявил об отравлении шпиона Скрипаля тайным советским химоружием

Эксперт заявил об отравлении шпиона Скрипаля тайным советским химоружием

Бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом, разработанном еще во времена СССР. Такое мнение высказал Daily Express бывший командир британских химических и биологических контртеррористических сил Хэмиш де Бреттон-Гордон.

«Мы знаем, что это нервно-паралитическое отравляющее вещество, а зарин и VX (ВИ-газ) уже официально отмели, так что остается "Новичок"», — заявил эксперт по химическому оружию. Он пояснил, что вещество было разработано таким образом, чтобы его нельзя было обнаружить при стандартных проверках.

Бреттон-Гордон считает, что Скрипалю достаточно было лишь прикоснуться к «Новичку» при открытии какой-либо посылки, и эффект был бы достигнут уже через 40 минут. «Такие вещества обычно имеют высокую вязкость, что затрудняет их распыление из небольших контейнеров. Но понадобилось бы очень маленькое количество в посылке, чтобы сработало со Скрипалем. Оно также может быть доставлено в виде порошка», — утверждает он.

О «Новичке» нет никаких официальных данных. По неподтвержденной информации, это семейство фосфорорганических ядовитых веществ нервно-паралитического действия. Оно якобы разрабатывалось в СССР с 1970-х и по меньшей мере до 1990-х годов. Считается примерно в восемь раз ядовитее запрещенного VX.

Ранее сообщалось, что следы вещества обнаружили в ресторане Zizzi, где Скрипаль обедал с дочерью. При этом отравление в собственном доме считается одной из приоритетных версий, следователи изучают все посылки и письма мужчины, а также цветы с могилы его жены.

Вечером 4 марта 66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Они отравились неизвестным нервно-паралитическим веществом и впали в кому, находясь в больнице. По информации СМИ, всего от отравления пострадал 21 человек, включая сержанта полиции Ника Бейли, который первым прибыл на место происшествия. До сих пор официально не сообщается, чем именно был отравлен Скрипаль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent