Выход из ЕС не отвечает национальным интересам Великобритании - Кэмерон

Выход из ЕС не отвечает национальным интересам Великобритании - Кэмерон Великобритания не стремится покидать ряды объединенной Европы, несмотря на кризис, охвативший страны еврозоны. Об этом в минувший понедельник заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон во время выступления на банкете у лорда-мэра лондонского Сити с речью, посвященной внешнеполитической проблематике.


"Выход Великобритании из ЕС не отвечает ее национальным интересам, - подчеркнул глава кабинета. - Если мы окажемся за бортом ЕС, то, как Норвегия, будем являться субъектом каждого нормативного положения, разрабатываемого в Брюсселе для стран Общего рынка, но не сможем принимать участия в их формировании". А такой сценарий, по словам Кэмерона, является неприемлемым для Великобритании, которая является самой активной сторонницей открытых рынков и свободной торговли среди всех европейских стран.


Вместе с тем, британский премьер выступил за создание более гибкой системы членства в ЕС с передачей значительного числа полномочий от Брюсселя национальным правительствам стран евроблока, назвал многие действующие в ЕС положения "бессмысленными" и заявил, что первостепенными задачами союза сегодня должны быть восстановление экономического роста и борьба с долговым кризисом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent