Российская авиация остановила прорывавшихся к Пальмире боевиков

Российская авиация остановила прорывавшихся к Пальмире боевиков

Сирийская армия при поддержке Воздушно-космических сил России предотвратила попытку прорыва боевиков в направлении Пальмиры. Об этом в понедельник, 11 июня, со ссылкой на Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии сообщает ТАСС.

«11 июня около 04:00 мск на юге провинции Хомс сирийскими правительственными войсками при поддержке ВКС России предотвращена попытка прорыва боевиков из района населенного пункта эт-Танф в направлении Пальмиры», — рассказали в Центре.

Как отмечается, в ходе боестолкновения пять прорывавшихся к Пальмире боевиков были ликвидированы, также были уничтожены принадлежавшие им пикап и мотоцикл. «Остальные боевики рассредоточились и отошли обратно в направлении незаконно оккупированного США населенного пункта эт-Танф», — подчеркнули российские военные.

В Центре по примирению сторон также указали, что попытки прорыва террористов из-под эт-Танфа, контролируемого американскими военными, происходят постоянно на регулярной основе. «Сирийский лагерь беженцев Рукбан, находящийся рядом с военной базой США в эт-Танфе, из-за отсутствия доступа туда сирийских властей стал прибежищем для боевиков со всей Сирии, включая террористов ИГИЛ (старое название запрещенной в России организации "Исламское государство" — прим. «Ленты.ру») и источником пополнения террористических формирований в центральной части страны», — отметили в ЦПВС.

Российские военные подчеркнули, что подобному развитию событий способствует критическая гуманитарная ситуация в лагере Рукбан, а также длительное противодействие американских военнослужащих с военной базы эт-Танф любым попыткам доставки туда гуманитарной помощи сирийским правительством или международными организациями.

В эт-Танфе расположена одна из военных баз США, незаконно развернутая в апреле 2017 года под предлогом борьбы с террористами. Ранее сообщалось, что там проходят подготовку отряды вооруженной сирийской оппозиции. 13 мая The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме написала, что США опасаются захвата этой военной базы иранскими военными или их сторонниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent