Не менее 75 участников акции "Оккупируй Уолл-стрит" арестованы

Не менее 75 участников акции Сотни участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" прошли сегодня маршем от парка Зукотти в Нижнем Манхэттене до расположенного всего в двух кварталах от него района Уолл-стрит, пытаясь прорваться к Нью-йоркской фондовой бирже и сорвать ее работу.


Полиция плотно оцепила само здание биржи и подходы к нему, не пуская демонстрантов. Сотни протестующих ходили вокруг Уолл-стрит, скандируя "Оккупируй Уолл-стрит весь день, всю неделю!" и "Чьи улицы? - Наши улицы!".


Сначала акция проходила мирно, однако затем несколько десятков демонстрантов попытались прорвать полицейские заграждения. Разбившись на группы, они пытались проникнуть на Уолл-стрит сразу в нескольких местах. По сообщению СМИ, не менее 75 человек были арестованы.


Сорвать работу биржи демонстрантам не удалось: торговая сессия открылась вовремя. В настоящее время участники акции вернулись в парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, на протяжении двух месяцев служивший им штаб-квартирой. По периметру всего сквера установлены заграждения, и полиция пытается сдерживать демонстрантов на его территории.


Акция по "захвату" Нью-йоркской биржи приурочена к двухмесячному юбилею протестов. Это не единственное мероприятие, стоящее в сегодняшнем "графике" демонстрантов. После "оккупации" Уолл-стрит, около 15:00 по местному времени /00:00 мск пятницы/, они планируют продолжить так называемый уличный карнавал, рассредоточившись по нью- йоркской "подземке", а затем снова собраться и пройти маршем по Бруклинскому мосту, соединяющему два района мегаполиса - Бруклин и Манхэттен. По словам участников движения, сходные акции планируется провести также в других городах США. Так, в городе Портленд /штат Орегон/ несколько десятков демонстрантов устроили сидячую акцию протеста у въезда на главный мост, но были быстро задержаны полицией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent