В Риме состоялась премьера фильма "Король Лир" Козинцева в живой музыкальной обработке Клаудио Аббадо

В Риме состоялась премьера фильма Такой картину Григория Козинцева "Король Лир" еще не видели - кадры экранизации пьесы Шекспира шли под живое музыкальное сопровождение оркестра. Премьера уникального проекта знаменитого итальянского дирижера Клаудио Аббадо состоялась в воскресенье вечером в римской Академии музыки "Санта-Чечилия" в присутствии президента Итальянской республики Джорджо Наполитано.


Аббадо создал свою версию - не только ленты, перемонтировав ее со 140 до 70 минут, но и, главное, музыки, написанной специально для Козинцева Дмитрием Шостаковичем, который был автором звуковых дорожек почти всех фильмов режиссера. Дирижер использовал два сочинения - первую партитуру со знаменитыми "Песнями шута", созданную для театральной постановки, шедшей в годы войны, и второй вариант, написанный Шостаковичем уже после войны для художественного фильма, вышедшего на экраны в 1970 году. Аббадо отнесся к музыке как самостоятельному, независимому произведению, в 1970-м и сам Козинцев признавал, что музыка Шостаковича выходит за рамки фильма. Из картины Аббадо выбрал самые драматические универсальные шекспировские мотивы о богатстве и бедности, любви и предательстве, которые сейчас как никогда актуальны.


Музыкального "Короля Лира" Аббадо, на протяжении 20 лет возглавлявший миланский "Ла Скала", сделал со своим Оркестром Моцарта, который он собрал из молодых талантливых музыкантов в Болонье в 2004 году. В Риме он представил проект с хором академии "Санта-Чечилия", солировали известная итальянская сопрано Анна Катерина Антоначчи и много выступающий за рубежом русский бас Анатолий Кочерга. Свои партии Корделии, третьей дочери короля, и шута они исполняли на русском языке. По-русски с итальянскими субтитрами шел и фильм.


"Король Лир" - это первая музыкальная постановка в рамках программы "Оркестр Моцарта встречается с русским кино", осуществленной при сотрудничестве с Кинотекой Болоньи. Уже этой весной оркестр под управлением Аббадо "озвучит" "Александра Невского" и "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна сочинениями Сергея Прокофьева.


"Короля Лира" планируется представить в Болонье и Неаполе, а затем летом запланированы гастроли и вне Италии - в Вену.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent