В Конго открылись около 64 тысячи избирательных участков для голосования на президентских и парламентских выборах

В  Конго открылись около 64 тысячи избирательных участков для голосования на президентских и парламентских выборахГолосование на президентских и парламентских выборах началось сегодня в Демократической Республике Конго /ДРК/. Несмотря на угрозы лидера оппозиции Этьена Чисекеди устроить массовые митинги протеста в столице, по всей стране открылись и работают в нормальном режиме около 64 тыс избирательных участков. Правда, в некоторые так и не успели завезти избирательные бюллетени, люди, собравшиеся в очереди для голосования, продолжают ожидать их.


В условиях почти полного отсутствия дорог материалы для голосования доставляли около 80 вертолетов и самолетов, предоставленных Миссией ООН, армиями Анголы и ЮАР. В результате бюджет всех выборов, включая президентские, парламентские и местные, достиг 1,1 млрд долларов. Предварительные итоги выборов ожидаются 13 декабря.


32 млн избирателей предстоит отдать предпочтение одному из 11 кандидатов в президенты, наиболее предпочтительным из которых выглядит действующий глава государства Жозеф Кабила. На 500 мест в парламенте претендуют 19 тыс кандидатов.


ДРК богата полезными ископаемыми: 34 проц мировых запасов кобальта, 10 проц – меди, а также алмазов, золота, урана и редких металлов.


Нынешние выборы - всего вторые после долгого периода войн и диктатуры. Избирательная кампания была отмечена вспышками насилия между политическими противниками, два представителя оппозиции погибли при невыясненных обстоятельствах. Чисекеди потребовал вывода из ДРК Миссии ООН, которая, по его словам, не гарантирует мир, а охраняет нынешнюю власть.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent