Меркель признала ответственность Германии за нацистов

Меркель признала ответственность Германии за нацистов

Канцлер Германии Ангела Меркель признала полную ответственность своей страны за преступления нацистов в Греции. Об этом она заявила на встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, сообщает портал Ekathimerini.

Глава государства воспользовался моментом и повторил требование Афин к Берлину о репарациях за военные преступления нацистов. По его словам, вопрос необходимо решать компетентно и на основе международных и европейских культурных ценностей. В ответ Меркель заявила, что признает «полную ответственность за преступления нацистов» во времена Третьего рейха.

Лидеры также затронули борьбу с миграционным кризисом. Павлопулос указал, что Меркель проявила значительное мужество в этом вопросе, а реакция на кризис повысила ее авторитет как европейского лидера и сплотила Европу. Канцлер же ответила, что понимает греческую позицию в этом вопросе, и каждая страна должна внести свой вклад в решение проблемы. Она также отметила нынешнее значительное улучшение отношений стран.

В октябре 2018 года президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил у Греции прощения за преступления, совершенные во время нацистской оккупации, передавала телерадиокомпания Deutsche Welle. По его словам, моральная и политическая ответственность Германии за произошедшее не должна быть забыта.

Во время Второй мировой войны были убиты 60-70 тысяч греков-евреев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent