Греческие профсоюзы проведут 24-часовую всеобщую забастовку работников государственного и частного секторов

Греческие профсоюзы проведут 24-часовую всеобщую забастовку работников государственного и частного секторовВ Греции сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год. Как сообщили профсоюзы, сегодня не будут работать служащие госсектора, персонал госбольниц, образовательных учреждений, юридических служб, органов местной администрации, страховых фондов, банков, судовых компаний и ряда частных фирм. Четырехчасовую акцию протеста организуют журналисты государственных и частных СМИ, которые провели специально суточную забастовку в среду, чтобы сегодня с середины дня начать освещать забастовочные мероприятия.


Крупнейшие профобъединения государственного и частного секторов намерены выразить в ходе забастовки "протест против политики властей, которая предусматривает сокращение зарплат, слияние и закрытие государственных предприятий и служб, введение единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевод около 30 тыс госслужащих в Организацию трудового резерва, где они будут числиться год с сохранением 60 проц оклада до увольнения". Забастовка, как ожидается, приведет к нарушению транспортного сообщения. Суда останутся на якорях в греческих портах, остановятся все железнодорожные перевозки. Афинский общественный транспорт будет ходить по особому графику, но метро, как ожидается, будет работать без перебоев.


Забастовка станет первым испытанием для нового коалиционного правительства Лукаса Пападимоса, сформированного 11 ноября из представителей левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, главной оппозиционной правоцентристской Новой демократии /НД/ и правой националистической партии Народный православный сбор /ЛАОС/. Профсоюзы запланировали сегодня ряд митингов в центре греческой столицы, на которые, как ожидается, придут тысячи активистов.


18 ноября правительство внесло в парламент проект госбюджета Греции на следующий год, который предусматривает рецессию в 2012 году в 2,8 проц ВВП, рост безработицы до 17,1 проц и новые сокращения зарплат и пенсий. Пятидневные дебаты по законопроекту начнутся на пленарном заседании высшего законодательного органа 3 декабря, а голосование по нему состоится 7 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent