Трансгендера убили на родине после отказа США в убежище

Трансгендера убили на родине после отказа США в убежище

Женщину-трансгендера убили в Сальвадоре после того, как ее депортировали из США. Об этом сообщает NBC News.

31-летняя Камила Диаз Кордова попала в больницу после того, как на нее напали ранее в феврале, однако спасти ее не удалось. По словам главы правозащитной организации Asociacion Aspidh Arcoiris Trans Моники Линарес, погибшей поступали угрозы с 2014 года. Она подавала заявления в полицию, однако результата это не принесло.

Осенью 2018 года Кордова присоединилась к мигрантскому каравану, направлявшемуся к границе США. Однако после того, как она попала на территорию Соединенных Штатов, ее депортировали. Линарес не смогла рассказать о деталях высылки, однако заявила журналистам, что уверена в том, что у Кордовы были все необходимые доказательства притеснения на родине.

«[Трансгендеры] не защищены в Сальвадоре и не чувствуют себя в безопасности в США. У Камилы было множество свидетельств [ущемления ее прав], и ей все равно не дали убежище», — сказала она.

Как отмечает издание, по закону США, убежище предоставляется тем, кто подходит под установленное международным правом понятие беженца. Это означает, что соискатель подвергается преследованиям по расовому, религиозному, национальному признакам или из-за своих политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. Прошение подается в Министерство внутренней безопасности.

В иммиграционной службе журналистам комментариев по поводу произошедшего с Диаз не дали.

Как отмечается, Сальвадор — один из мировых лидеров по количеству убийств. Трансгендеры, особенно женщины, являются особенно уязвимыми.

В октябре 2018 года тысячи беженцев из Центральной Америки несколькими караванами отправились к американской границе. Трамп отправил туда военных, чтобы сдержать наплыв нелегалов. Первые группы из каравана мигрантов прибыли на границу США и Мексики 13 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent