Из севшего на мель сухогруза "Бремен" вылилось в море 60 кубометров мазута

Из севшего на мель сухогруза Около 60 кубометров мазута вылилось в море из сухогруза "Бремен", севшего на мель в пятницу возле атлантического побережья Франции. Об этом сообщили сегодня власти города Этель /департамент Морбиан/, неподалеку от которого произошла авария.


Судно село на мель в сотне метров от берега, после чего все 19 членов экипажа были эвакуированы на вертолетах. Через несколько часов благодаря приливу судно вновь оказалось на плаву, однако штормовые волны вынесли его на берег. Сейчас корабль длиной около 100 метров стоит на песке, накренившись на правый борт, а из трюмов продолжает вытекать мазут.


"Когда произошел инцидент, на судне, в топливных баках, находилось 180 кубометров мазута", - рассказал агентству Франс Пресс заместитель мэра Этеля Ги Эрсан. Береговые службы приступили в пятницу вечером к откачке топлива из "Бремена". "Прежде чем начать операцию, наши специалисты установили, что в баках находится около 120 кубометров мазута. Это значит, что 60 кубометров углеводородов попали в море", - пояснил Эрсан.


Утечка с сухогруза была обнаружена через несколько часов после того, как судно село на мель. Нефтяное пятно площадью около 1 км, двигающееся в сторону берега, увидели жители небольшого городка Эрдевен. Власти префектуры объявили о введении экстренного плана "Польмар" по локализации утечки.


Сейчас сотрудники береговых служб пытаются заделать пробоину в корпусе судна, из которой и вытекает мазут. Кроме того, на помощь французам спешат специалисты из Нидерландов, которые должны к утру воскресенья привести с собой мощные насосы для откачки углеводородов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent