Хакеры из "Анонимус" взломали сайт американской компании "Стратфор" и похитили полный список ее клиентов

Хакеры из Хакерская группировка "Анонимус" взломала интернет-сайт частной американской аналитическо-исследовательской компании "Стратфор" /"Стратеджик форкастинг"/, которую в прессе США иногда именуют "теневым ЦРУ". При этом хакеры, по некоторым сведениям, похитили полный список клиентов "Стратфор" из числа юридических и физических лиц, номера используемых ими кредитных карт, а также переписку по электронной почте в объеме, превышающем 200 гигабайт. Часть этих конфиденциальных данных группировка "Анонимус" уже начала размещать в открытом доступе в сети интернет.


Компания "Стратфор", которая базируется в Остине /штат Техас/, подтвердила факт несанкционированного доступа к ее веб-сайту. Уведомление об этом она в минувшую субботу вечером разослала по электронной почте за подписью своего руководителя Джорджа Фридмана. Кто именно взломал сайт, в этом письме не уточняется. В нем говорится лишь о том, что имена корпоративных клиентов компании были обнародованы в сети интернет на не имеющих отношения к "Стратфор" сайтах. При участии правоохранительных органов США идет активное расследование случившегося, работа серверов и системы рассылки электронной почты фирм временно приостановлены, отмечает "Стратфор".


Группировка "Анонимус" получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса "Викиликс". "Анонимус" преследует преимущественно политические цели, ратуя за свободу распространения информации и свободу слова в интернете. Под удар хакеров из этой группировки попадали, в частности, компьютерные сети крупнейшего по объему активов банка США - "Бэнк оф Америка", Нью-Йоркской фондовой биржи, НАТО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent