США не стремятся к конфронтации с Ираном в Ормузском проливе

США не стремятся к конфронтации с Ираном в Ормузском проливеСША "не стремятся к конфронтации" с Ираном в Ормузском проливе. Об этом заявил сегодня журналистам пресс- секретарь Пентагона Джордж Литтл.


"Мы заинтересованы в том, чтобы судам в Ормузском проливе был обеспечен безопасный проход, - сказал он. - Никто в правительстве США не стремится к конфронтации /с Ираном/ по поводу судоходства в Ормузском проливе. Сейчас важно снизить накал страстей".


Пентагон сегодня отверг угрозы со стороны Тегерана, потребовавшего не возвращать в Персидский залив американский авианосец "Джон Стеннис". Как указал, в частности, командующий вооруженными силами Ирана генерал Атаолла Салехи, "мы делаем предупреждения только один раз".


Комментируя эти высказывания, официальный представитель Пентагона Уильям Спикс подчеркнул, что США не откажутся от дислокации своих боевых кораблей в районе Персидского залива. "Корабли ВМС США осуществляют свою деятельность в соответствии с морскими конвенциями с целью обеспечения беспрерывного и безопасного судоходства по водным путям, имеющим важное значение для мировой торговли", - отметил он. "Их передвижения осуществляются в соответствии с нашими обязательствами по обеспечению безопасности и стабильности в регионе", - добавил Спикс.


Атомный авианосец "Джон Стеннис" с кораблями сопровождения проследовал через Ормузский пролив в Оманский залив 29 декабря - в разгар проводимых Ираном военно- морских учений в обширной акватории - от восточной части Ормузского пролива до Аденского залива. Пентагон тогда же сделал заявление: "Попытки усилить напряженность в этой части мира бесполезны и контрпродуктивны. Мы располагаем в регионе достаточными возможностями для выполнения своих обязательств перед нашими друзьями и партнерами, а также перед международным сообществом".


Командование базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США накануне иранских учений заверило, что не допустит перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива. Это был своеобразный ответ на угрозы Тегерана перекрыть пролив, если западные страны будут и дальше ужесточать санкции против ИРИ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent