Свыше 35 процентов населения США страдают от ожирения

Свыше 35 процентов населения США страдают от ожирения Более трети населения США - 35,7 проц - страдают от ожирения. Среди подростков этот показатель составляет почти 17 проц. Таковы данные за 2009-2010 годы, представленные в новом отчете Минздрава США.


Согласно исследованию, среди жителей США в возрасте 20 лет и более сейчас насчитывается свыше 78 млн толстяков. Женщин среди них чуть больше, чем мужчин: соответственно 40,6 млн и 37,5 млн человек. Среди детей и подростков в возрасте до 19 лет соотношение обратное: чрезмерно полных девочек и девушек в стране около 5,5 млн, мальчиков и юношей - примерно 7 млн чел.


Медики утверждают, что по сравнению с последними десятилетиями прошлого века прирост числа толстяков в Америке в последние годы замедлился. При этом люди старшего возраста /свыше 60 лет/ страдают от ожирения чаще, чем более молодые.


Авторы исследования напоминают, что избыточный вес чреват развитием разных заболеваний, включая гипертонию и диабет. Но и без них излишняя тучность давно считается в США признаком не хорошей, а, скорее, плохой жизни и даже зримым проявлением социального неравенства.


Сторонники этой точки зрения говорят, что к ожирению приводит, прежде всего, отсутствие у небогатых людей средств и возможностей для того, чтобы правильно и, главное, качественно питаться. Поэтому неудивительно, что в низших слоях населения США ожирение порой соседствует с недоеданием и даже голодом, а, с другой стороны, чем выше социальный и имущественный статус американцев, тем у них обычно и стройнее фигуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent