Во Франции выпущен из-под стражи основатель компании, производившей некачественные грудные имплантаты

Во Франции выпущен из-под стражи основатель компании, производившей некачественные грудные имплантатыОснователь компании "Поли имплант протез", уличенной в производстве опасных для здоровья грудных силиконовых протезов, был выпущен сегодня из-под стражи на юге Франции. Об этом сообщил адвокат 72-летнего Жан-Клода Маса, отметив, что его клиента "в настоящее время обвиняют лишь в причинении вреда здоровью".


Как сообщается, Масу не будет предъявлено более серьезное обвинение, в том числе за предумышленное убийство, как предполагалось ранее, пока он находится под следствием.


По имеющейся информации, основатель компании "Поли имплант протез" был арестован в четверг сотрудниками правоохранительных органов в городе Си-Фур-ле-Пляж на берегу Средиземного моря. Данное задержание было произведено в рамках расследования, санкционированного в декабре минувшего года прокуратурой Марселя.


Заместитель Маса Клод Кути также был задержан в соседнем городе Сен-сюр-Мер.


Компания "Поли имплант протез" оказалась в центре крупного скандала в конце минувшего года, когда французское министерство здравоохранения после многочисленных жалоб пациенток признало опасность продукции этого предприятия для здоровья и рекомендовало удалить уже установленные имплантаты. Специальная комиссия ведомства установила, что защитная оболочка этих протезов не отвечает нормам прочности и может распадаться, что приводит к выбросу силиконового геля в организм - а это, в свою очередь, может вызвать воспаление молочных желез.


Сама фирма была признана банкротом еще в 2010 году и ликвидирована. За время своего существования "Поли имплант протез" реализовала свою продукцию более чем в 65 странах. Сейчас в мире насчитывается от 400 до 500 тыс женщин с подобными имплантатами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent