Бутылка шотландского виски 55-летней выдержки продана на аукционе за 70 тысяч долларов

Бутылка шотландского виски 55-летней выдержки продана на аукционе за 70 тысяч долларов Бутылка шотландского виски 55-летней выдержки "Гленфиддик" / Glenfiddich/ продана на аукционе "Бонэмс" в Лондоне за 70 тыс долларов пожелавшему остаться неизвестным коллекционеру, сделавшему ставку по телефону.


Эта бутылка с напитком золотистого цвета - вторая, как сообщил официальный представитель аукциона, из избранной коллекции, в которой всего 11 бутылок.


Торги организованы по случаю 110-летия госпожи Джанет Шид Робертс. Каждая бутылка посвящена десятилетию жизни этой долгожительницы Шотландии, внучки основателя предприятия по производству виски "Гленфиддик" Уильяма Гранта. Круглую дату со дня рождения Робертс отметила в августе прошлого года.


Первая бутылка из этой серии "односолодового виски" ушла с молотка в декабре прошлого года на торгах в Эдинбурге за рекордные 71 тыс долларов. Вся выручка была направлена в благотворительный фонд, осуществляющий поставки питьевой воды в развивающиеся страны.


Средства, полученные от продажи второй бутылки, отправляются в благотворительный фонд помощи британским военнослужащим, пострадавшим в военных конфликтах.


Остальные 9 бутылок коллекции, которые были наполнены из бочки, залитой виски 31 декабря 1955 года, будут проданы в течение нынешнего года на различных международных аукционах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent