Власти Пакистана разрешили использовать воздушное пространство для доставки грузов НАТО в Афганистан

Власти Пакистана разрешили использовать воздушное пространство для доставки грузов НАТО в АфганистанВласти Пакистана признали, что после двухмесячного перерыва разрешили использовать воздушное пространство страны для доставки грузов НАТО в Афганистан.


"Исламабад разрешил США и их союзникам по Североатлантическому альянсу использовать воздушное пространство республики для доставки грузов в Афганистан", - цитируют сегодня местные СМИ заявление министра обороны Пакистана Ахмеда Мухтара. По его словам, власти страны пошли на такой шаг "исключительно из гуманистических соображений", поскольку это разрешение касается только доставки продовольствия. "Из-за того, что продовольственные товары быстро портятся, мы разрешили западной коалиции доставлять их в Афганистан, используя наше воздушное пространство", - подчеркнул глава оборонного ведомства.


Ранее на прошлой неделе посол США в Исламабаде Кэмерон Мантер сообщил, что США и их союзники по НАТО используют воздушное пространство Пакистана в целях доставки грузов для группировки альянса в Афганистане.


Через территорию Пакистана до ноября 2011 года также пролегали два сухопутных транспортных коридора, по которым войскам Альянса доставлялись по разным оценкам от 30 до 70 проц горюче-смазочных материалов и невоенных грузов. Однако после налета авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников в районе Моманд в ноябре прошлого года, в результате которого погибли 25 военнослужащих ВС республики, местные власти в знак протеста перекрыли на неопределенное время эти транспортные маршруты.


Между тем представители правительства исламской республики на прошлой неделе уже дали понять, что готовы вновь открыть сухопутные коридоры для снабжения Альянса через территорию страны, но "только на взаимовыгодных условиях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent