Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" покроют океанское дно вблизи станции слоем цемента

Ликвидаторы аварии на АЭС Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" планируют покрыть морское дно вблизи станции 60-сантиметровым слоем цемента для предотвращения распространения радиоактивных веществ в Тихом океане. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.


Как сообщается, зацементировано будет в общей сложности около 70 тыс квадратных метров дна у водозаборников всех шести энергоблоков станции. В ТЭПКО отметили, что данная мера позволит задержать распространение осевших на дне радиоактивных частиц по меньшей мере на 50 лет. Работы по цементированию океанского дна начнутся в конце февраля и займут около четырех месяцев.


После аварии на АЭС "Фукусима-1" в минувшем году 13,5 тыс терабеккерелей изотопов цезия-137 попало в Тихий океан. Это примерно 10 проц всего радиоактивного цезия, до сих пор находящегося в тихоокеанских водах Северного полушария в результате ядерных испытаний прошлых десятилетий. Накопившись в опасном количестве в организме, цезий-137 способен вызвать поражение мускулов и раковые заболевания, а период полураспада данного изотопа составляет 30 лет. В связи с этим ТЭПКО и власти Японии предпринимают усилия по сокращению утечек радиации с "Фукусимы-1" и из района станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent