Минфин США ввел санкции против предполагаемых "авторитетов" постсоветского "братского круга"

Минфин США ввел санкции против предполагаемых Минфин США ввел санкции против семерых предполагаемых авторитетов постсоветской "братвы" и двух японских якудза. Это первый подобный шаг на основании исполнительного указа о борьбе с международной организованной преступностью, изданного президентом США Бараком Обамой летом прошлого года.


"Братва" в пресс-релизе минфина дословно названа "братским кругом". Он охарактеризован, как "многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке".


От этого "круга" в санкционный "черный список" минфина США попали семь человек. Это - Алексей Зайцев, Камчибек Колбаев /известный в своем кругу, как "Камчи Бишкекский" или "Коля-киргиз"/, Владислав Леонтьев /"Белобрысый" или "Белый"/, Александр Мануйлов /"Саша самарский"/, Гафур Рахимов, Василий Христофоров /"Вася" или "Воскрес"/ и Лазарь Шайбазян.


В комментарии к списку сказано, что ключевые люди в нем - Леонтьев и Христофоров. Первый - уроженец города Горький, второй - Горьковской области. Первому 41 год, второй должен в марте отметить сорокалетие. Для обоих указаны адреса в Дубаи /ОАЭ/. У Христофорова российский паспорт, у Леонтьева их несколько: венесуэльский, ганский и греческий.


Согласно пресс-релизу, оба человека "замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети оргпреступности при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов". Леонтьев "разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгметаллами и наркотиками", - указывается в документе.


Что касается остальных, то Колбаев охарактеризован, как "смотрящий" от "братвы" за Центральной Азией. В июне прошлого года он уже был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе. Находится в розыске в Киргизии за причастность к преступлениям ОПГ, в том числе с применением оружия и взрывчатки.


Рахимова минфин США назвал "одним из главарей узбекской оргпреступности". Его криминальная "специализация" - "организованное производство наркотиков в странах Центральной Азии", он "управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина", - говорится в документе.


Зайцев, Мануйлов и Шайбазян, по данным американцев, - подручные Леонтьева. О Зайцеве сказано, что он "причастен к мошенническим операциям, включая финансовую "пирамиду", касавшуюся санкт-петербургского делового клуба "Рубин". Для него указаны номера российского и ганского паспортов, регистрационный номер в ОАЭ.


Для Колбаева приведены адреса в Москве и Дубаи и номер киргизского паспорта, для Мануйлова - номер российского паспорта, для Рахимова - адреса в Ташкенте и Дубаи и номер узбекского паспорта, для Шайбазяна - номер паспорта Узбекистана.


На состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции заместитель министра финансов США по разведке Дэвид Коэн, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС, пояснил, что вопрос об аресте и выдаче названных лиц минфином США не ставится. Этим, по его словам, должны заниматься другие правоохранительные органы США, с которыми его служба находится в рабочем контакте. Он подтвердил, что работа по этому вопросу велась американцами в сотрудничестве и с российскими коллегами.


Санкциями, в частности, предусмотрено "замораживание любых активов указанных лиц в пределах юрисдикции США и запрет на любые сделки с ними" граждан США или лиц, проживающих в Америке.


О японских якудза, от которых в список попали два человека и группировка "Ямагути-гуми", Коэн сообщил, что в их распоряжении находятся доходы, исчисляемые "миллиардами".


На вопрос одного из американских журналистов, почему пресса должна верить, что включенные в список люди - преступники, представитель минфина США ответил, что там отвечают за свои слова и что случавшиеся прежде попытки опротестовать подобные персональные идентификации всегда оканчивались безрезультатно. Вместе с тем он заявил, что сверх обнародованных документов никаких дополнительных доказательств публиковать не планируется.


Летним президентским указом Обамы предполагалась работа не только против "братвы" и якудза, но и против еще двух преступных организаций - итальянской мафиозной "Каморры" и мексиканского наркокартеля "Лос-Зетас". Коэн сказал, что по ним объявления еще впереди. Он также не исключает, что новые "фигуранты" могут со временем появиться и в перечне "братвы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent