Совет ЕС утвердил введение новых санкций против Белоруссии

Совет ЕС утвердил введение новых санкций против БелоруссииСовет ЕС официально утвердил введение новых санкций против Белоруссии. Об этом говорится в обнародованном здесь сегодня заявлении законодательного органа Европейского союза.


"На фоне дальнейшего ухудшения ситуации в Белоруссии, Совет сегодня ужесточил ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за подавление гражданского общества в этой стране, - говорится в заявлении. – Совет добавил фамилии 21 человека, виновного в подавлении демократической оппозиции в Белоруссии, к списку тех, на кого наложен запрет на въезд /на территорию ЕС/ и чьи активы будут заморожены".


В настоящий момент в европейском "черном списке" для Минска значатся уже более 200 фамилий представителей высшего руководства страны, включая президента Лукашенко. Кроме того "активы трех компаний, связанных с режимом, остаются замороженными", сохраняется также в силе действие санкций в отношении белорусских экспортеров оружия, отмечается в документе.


В понедельник дипломатический источник здесь подтвердил ИТАР-ТАСС, что на встрече глав МИД 27 стран сообщества были достигнуты договоренности о внесении в регистр персон "нон грата" 21 человека, среди которых "высшие чиновники силовых структур и судьи, ответственные за репрессии против оппозиции".


Государства ЕС, в частности, не смогли достичь взаимопонимания о включении в "черный список" крупного бизнесмена Юрия Чижа - владельца футбольного клуба "Динамо- Минск" и главы группы компаний "Трайпл", занимающихся импортом и переработкой нефти. Категорически против внесения его фамилии в реестр, в частности, высказалась Словения.


По имеющейся информации, Чиж ранее заключил контракт на 100 млн евро со словенской строительной компанией "Рико", который мог быть расторгнут в случае включения олигарха в "черный список".


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent