Возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме зависит от Пхеньяна, заявляет Белый дом

Возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме зависит от Пхеньяна, заявляет Белый домВозобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР будет зависеть от дальнейших действий Пхеньяна. Об этом заявил сегодня журналистам пресс- секретарь Белого дома Джей Карни.


"Это будет зависеть от действий, которые предпримут северокорейцы, чтобы показать, что они придерживаются заключенных /ранее/ соглашений", - сказал он.


Карни приветствовал решение Пхеньяна ввести мораторий на ядерные испытания и допустить международных инспекторов на ядерный объект в Йонбене, назвав это событие "примечательным".


"Это конкретные меры, которые мы рассматриваем в качестве первого позитивного шага к полной и поддающейся проверки денуклеаризации Корейского полуострова мирным образом, что по-прежнему является нашей главной целью, - подчеркнул представитель Белого дома. - Однако, несомненно, за ними должны последовать действия. Обещания сделать что- то - это одно, а конкретные шаги по их выполнению - это другое".


Как сообщил ранее госдепартамент, КНДР согласилась соблюдать мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и ядерную деятельность на своем объекте в Йонбене. Хотя, по его словам, у США "остаются глубокие озабоченности относительно поведения КНДР в ряде областей", сделанное Пхеньяном объявление, как считают в Вашингтоне, свидетельствует о важном прогрессе.


"Чтобы улучшить атмосферу для диалога и продемонстрировать свою приверженность денуклеаризации, КНДР согласилась соблюдать мораторий на запуски ракет большой дальности полета, ядерные испытания и ядерную деятельность в Йонбене, в том числе деятельность по обогащению урана, - говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства США. - КНДР также согласилась вернуть /в страну/ инспекторов МАГАТЭ для проверки соблюдения моратория на деятельность по обогащению урана в Йонбене, а также, чтобы подтвердить демонтаж атомного реактора 5-MW и имеющих к нему отношение объектов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent