Очаг предполагаемого крупного землетрясения в Токио будет на 10 км ближе к поверхности, чем считалось ранее

Очаг предполагаемого крупного землетрясения в Токио будет на 10 км ближе к поверхности, чем считалось ранее Очаг предполагаемого крупного землетрясения в зоне Токио будет на 10 км ближе к поверхности, чем предполагалось ранее, что существенно увеличит разрушительную силу подземного толчка. С таким предупреждением выступила сегодня специальная группа министерства просвещения, науки и технологий страны, которая с 2007 года проводила соответствующие исследования.


Эти сейсмологи при государственной поддержке установили в районе Токио около 300 новейших дополнительных датчиков. Анализ полученной информации показал, что граница стыка континентальной тектонической платформы и заходящей под нее филиппинской платформы оказалась намного ближе к поверхности - на глубине не 30, а лишь 20 километров. В результате землетрясение магнитудой 7,3, которое предсказывают в северной части Токийского залива, повлечет за собой более мощный толчок, чем ожидалось ранее.


В связи с этим с апреля правительство Японии начнет разрабатывать дополнительные меры по обеспечению безопасности столицы. Согласно прежнему прогнозу властей, землетрясение магнитудой около 7 в северной части Токийского залива при наихудшем сценарии приведет к гибели 11 тыс человек и уничтожению примерно 850 тыс построек. Предполагаемая общая сумма ущерба оценивается в 112 трлн иен /около 1,4 трлн долларов/.


Землетрясения такого масштаба, как показывают наблюдения, ранее происходили в районе Токио примерно раз в 70 лет. Последний подземный толчок такого рода произошел в 1923 году. В минувшем январе группа исследователей Института сейсмологии Токийского университета выступила с утверждением о том, что разрушительное землетрясение магнитудой порядка 7 в течение ближайших 4 лет произойдет в зоне японской столицы с вероятностью примерно в 70 проц. Однако это тревожное предупреждение оспаривают другие специалисты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent