Запрет на курение в общественных местах в ФРГ резко снизил число инфарктов

Запрет на курение в общественных местах в ФРГ резко снизил число инфарктов Германские врачи отмечают первые успехи закона о запрете на курение в общественных местах. Как сообщили сегодня местные СМИ, за последние 4 года значительно снизилось число инфарктов и жалоб на стенокардию.


После того, как в 2008 году, в ФРГ был введен полный запрет курения в общественных местах, число инфарктов снизилось на 8 проц. При этом число обращений к врачам с жалобами на стенокардию сократилось на 13 проц. Данные исследования основываются на записях в истории болезни более 3 млн бюргеров за пять лет.


Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июля 2008 года. Согласно закону, курить разрешено исключительно в отдельных изолированных закрытых помещениях. Любителям подымить придется забыть о своей привычке также во время пребывания во всех государственных учреждениях и ведомствах, включая бундестаг, бундесрат, канцелярию президента ФРГ и ведомство федерального канцлера.


Самые жесткие ограничения действуют в федеральной земле Бавария. Там 1 августа вступил в силу закон, запрещающий курение практически везде, включая даже территорию под открытым небом при ресторане. За такую меру на референдуме 4 июля 2010 года проголосовали свыше 60 проц баварцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent