В Лейпциге открылась международная книжная выставка-ярмарка

В Лейпциге открылась международная книжная выставка-ярмарка Свыше 2 тыс издательств из 44 стран, в том числе из России, представили свою продукцию на международной Лейпцигской книжной выставке-ярмарке, которая открылась сегодня в самом крупном городе восточногерманской федеральной земли Саксония. На этом традиционном смотре в этом году представлено около 100 тыс книг.


Среди них - 20 тыс новинок, которые в Лейпциге впервые встретятся с читателями. Демонстрируются также электронные и аудиокниги, художественные альбомы, календари, учебники, лазерные диски. Стенды установлены на общей выставочной площади 69 тыс кв м. Это несколько больше, чем в прошлом году /67 тыс кв м/.


Россия на этот раз представлена на форуме довольно скромно. В ярмарочном каталоге указаны лишь издательства Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, "Лики России" /Санкт-Петербург/, "Белый город" /Москва/, московское издательство учебной литературы "ФЛИНТА", "Живой язык", выпускающее языковые курсы различных уровней сложности /Москва/.


Как и прежде, важным событием в рамках выставки-ярмарки станет литературный фестиваль "Лейпциг читает", являющийся крупнейшим в Европе. В нем примут участие 2780 авторов и сотрудников издательств, для которых подготовлено около 2600 различных мероприятий. Это, прежде всего, дискуссии, общение с писателями, тренинги повышения квалификации для преподавателей и т.д. Многие из этих встреч, отметили организаторы, пройдут в "самых неожиданных местах".


Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, которая завершит работу 18 марта, традиционно пользуется успехом. В прошлом году ее посетили 163 тыс человек. Входной билет на смотр стоит 13,50 евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent