Число беженцев из Сирии превысило 41 тысяч человек

Число беженцев из Сирии превысило 41 тысяч человек Организация Объединенных Наций и ее гуманитарные партнеры обратились к странам-донорам с призывом о выделении 84 млн долларов на финансирование операций по оказанию помощи сирийским беженцам в то время, как их число превысило 41 тыс человек.

Как сообщил сегодня здесь журналистам на брифинге пресс- секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ Эдриан Эдвардс, речь идет о координированном плане, разработанном восьмью организациями системы ООН, 27-ю национальными и международными неправительственными организациями и правительствами заинтересованных стран.

В основу финансового запроса легли расчеты, согласно которым в ближайшие 6 месяцев помощь может понадобиться 100 тыс человек, включая как самих сирийцев, так и граждан третьих государств. "В Иордании, Ливане и Турции спустя год с начала беспорядков в Сирии число беженцев продолжает увеличиваться, а среди принимающих их сообществ начинают проявляться признаки напряженности", - сказал Эдвардс.

По данным УВКБ, с марта прошлого года в Иордании зарегистрированы более 6 тыс сирийских беженцев, еще 2,5 тыс ожидают регистрации. Число беженцев из Сирии в Ливане достигло 16 тыс человек, в Турции - 17 тыс человек.

Согласно ранее распространенной Управлением статистике, число внутренне перемещенных лиц в самой Сирии достигло 200 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent