Руководство малийского города Кидаль, захваченного повстанцами, находится в безопасности

Руководство малийского города Кидаль, захваченного повстанцами, находится в безопасности

РАБАТ, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Члены руководства малийского города Кидаль, захваченного в пятницу повстанцами-туарегами, живы и находятся в безопасности. Об этом заявил представитель властей стратегически важного населенного пункта.

"Губернатор и еще шесть лиц высокого ранга, среди которых - местный командующий армейскими силами, шеф жандармерии и полковник специальных сил, живы", – подтвердил глава регионального совета по делам молодежи Шигали ульд Араби.

В четверг малийские повстанцы-туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" /НДОА/ и исламистского движения "Ансар ад-дин" /"Защитники религии"/ взяли под свой контроль расположенный на севере страны стратегически важный город Кидаль. Эти две группировки придерживаются различных идеологических доктрин, но в данный момент объединили усилия для борьбы с центральными властями. Ранее они заявили о стремлении воспользоваться произошедшим в столице страны, Бамако, 22 марта военным мятежом для активизации своих наступательных действий. Таким образом, в руках повстанцев на данный момент оказалась значительная территория на северо-востоке Мали. Города Тимбукту и Гао все еще находятся под контролем армии.

Тем временем, взявшая на минувшей неделе власть в Мали военная хунта, сформировавшая Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, признала потерю контроля над Кидалем. Выступивший по телевидению глава путчистов капитан Амаду Саного сообщил, что повстанцы "заняли Кидаль после того, как в их руки ранее перешли города Агельхок, Тессалит и Тинзаватен". Он также был вынужден признать "преимущество противника", который оснащен лучше, чем регулярная армия. Вместе с тем, Саного пообещал, что военные "сделают все для обеспечения безопасности людей и имущества".

Одновременно с этим предводитель малийской хунты выступил с просьбой о внешней помощи для борьбы с повстанцами на севере страны, предупредив, что "ситуация становится критической". "Наша армия нуждается в поддержке друзей Мали для защиты гражданского населения и территориальной целостности страны", – заявил он. Саного отметил, что планирует организовать в стране "свободные и прозрачные выборы" и "быстро провести процесс нормализации", однако отказался назвать какой-либо график реализации подобных мер. Он сказал также, что "понимает" ультиматум Экономического сообщества стран Западной Африки / ЭКОВАС/, которое в четверг пригрозило ввести "дипломатическое и финансовое эмбарго" против малийских путчистов, если те "не восстановят конституционный порядок в течение 72 часов".

Туареги – кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. В 1990-2000-е годы они неоднократно начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности, Мали и Нигера, но в результате переговоров конфликты удавалось погасить.

Обострение напряженных отношений между властями Мали и повстанцами произошло в январе, когда активисты НДОА совершили нападения на ряд северных городов страны и вступили в вооруженные столкновения с армейскими частями. Осложнение обстановки наблюдатели связали с возвращением в район Сахеля и Сахары туарегов, которые являлись сторонниками Муамара Каддафи, но были вынуждены покинуть Ливию после произошедшей там смены власти.

После ряда поражений на севере от повстанцев вышедшие из подчинения солдаты национальной армии в ночь на 22 марта с боем захватили президентский дворец в Бамако, арестовав нескольких министров. Мятежники заявили, что взяли власть, чтобы покончить с неспособностью режима президента Амаду Тумани Туре "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями повстанцев.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent