Целью теракта в Йемене были министр обороны и армейское командование

Целью теракта в Йемене были министр обороны и армейское командование

КАИР, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Целью совершенного сегодня в Сане теракта были министр обороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али и ряд высокопоставленных армейских командиров. Об этом, как передает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", говорится в распространенном заявлении йеменского крыла "Аль-Каиды", взявшей на себя ответственность за атаку.

Один из крупнейших за всю историю Йемена терактов был совершен в разгар последней репетиции военного парада, который планировалось провести во вторник по случаю отмечаемого в стране праздника "Дня йеменского единства" - 22-й годовщины воссоединения Севера и Юга. Смертник подорвал себя в непосредственной близости от президентского дворца на столичной площади Ас-Сабъин.

Погибли около сотни военнослужащих, еще порядка 300 получили ранения. Большинство жертв - солдаты бригады полувоенизированного Центрального аппарата безопасности.

Взрыв прогремел, когда на площадь прибыл глава оборонного ведомства в сопровождении начальника генштаба ВС страны Ахмеда Али аль-Ашуаля и ряда других высокопоставленных военных и руководителей силовых структур. Все они находились на отдалении от места теракта и не пострадали. Во вторник с трибуны Ас-Сабъин должен был вступать с обращением к нации по случаю национального праздника президент республики Абд Раббу Мансур Хади.

Глава Йемена уже пообещал значительно активизировать борьбу с террористами, "где бы они не находились". "Наша армия и силы безопасности станут более жесткими и более решительными, преследуя террористов, - заявил он в послании с соболезнованиями семьям погибших. - Подобные преступления направлены не только против вооруженных сил и правоохранительных органов, они нацелены против всех йеменцев, достижений их революции и их единства. Виновные в этом жестоком нападении лишены всех моральных и человеческих ценностей... они не имеют отношения ни к исламу, ни к другим религиям".

В появившемся еще днем заявлении представители "Аль- Каиды" сообщили, что диверсию совершил солдат, завербованный сторонниками международной террористической сети. При этом они подчеркнули, что атака стала ответом на крупную военную операцию против ее сторонников, которую армия проводит в настоящее время в южной провинции Абьян.

В очередном коммюнике, распространенном в вечерние часы, экстремисты грозятся новыми террористическими вылазками в Сане, если военная кампания против них на юге Йемена "не прекратится".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent