Пакистанский врач, помогший обнаружть Усаму бен Ладена, осужден на 30 лет за госизмену

Пакистанский врач, помогший обнаружть Усаму бен Ладена, осужден на 30 лет за госизмену

ИСЛАМАБАД, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Пакистанский врач Шакил Африди, благодаря усилиям которого американские спецслужбы смогли установить точное местонахождение бывшего главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, приговорен у себя на родине к 30 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. Об этом сообщило пакистанское телевидение.

О том, что ключевую роль в обнаружении экс-террориста "номер один" сыграл именно Африди, в январе этого года заявил министр обороны США Леон Панетта. По его словам, во время подготовки к спецоперации ЦРУ по ликвидации бен Ладена, завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где предположительно скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так спецслужбы определили местонахождение бен Ладена и его семьи.

После подтверждения полученных данных 2 мая 2011 года американский спецназ провел операцию по уничтожению террориста, что привело к обострению и без того не простых отношений между двумя государствами. В том же месяце Африди был задержан пакистанскими спецслужбами, помещен под арест и обвинен в государственной измене. С тех пор США неоднократно призывали Исламабад освободить пакистанца. По словам Панетты, действия врача были направлены на борьбу с терроризмом и не могут быть расценены как измена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent